news

Интеграция TON Telegram подчеркивает синергию блокчейн-сообщества


28.11.2022

В результате недавнего обновления бота кошелька пользователи приложения Telegram теперь могут покупать и продавать криптовалюты, не выходя из приложения. Бот для кошелька был разработан компанией The Open Network (TON, ранее Telegram Open Network) в апреле. Изначально бот позволял пользователям покупать, продавать и торговать Toncoin (TON) в приложении Telegram, но новое обновление добавило в приложение полностью функционирующий криптовалютный кошелек.

Независимая команда разработчиков TON создала бота-кошелек, чтобы упростить криптовалютные транзакции для пользователей Telegram. Представитель TON Foundation сообщил Cointelegraph: «Созданием бота-кошелька занимается независимая команда разработчиков, и мы, конечно, рады, что все больше и больше проектов выбирают TON в качестве основы для создания новых продуктов»:

«TON предназначен для миллионов пользователей, и одна из наших целей — сделать использование блокчейна не сложнее, чем использование приложений, к которым привыкли пользователи.»
Бот-кошелек также служит в качестве фиатной платформы, позволяя пользователям покупать TON с помощью своих кредитных карт в приложении Telegram. В настоящее время для покупки и продажи Toncoin поддерживаются такие фиатные валюты, как доллары США, евро, украинская гривна, белорусские рубли и казахстанские тенге.

Что касается транзакций внутри Telegram, то сервис обмена, который облегчает их, также выполняет функцию гарантии и разрешает любые необходимые конфликты, которые могут возникнуть между двумя сторонами, участвующими в сделке. Вторая сторона может осуществлять транзакции в полной анонимности; тем не менее, пользователи должны предоставить боту номер своего мобильного телефона, прежде чем участвовать в любых действиях, связанных с криптовалютами, доступных через приложение.

Последние новости: Майнеры биткоина надеются, что программное обеспечение поможет сбалансировать сеть в Техасе

Бот-кошелек не взимает комиссию за покупку криптовалюты через Telegram, но с продавцов взимается комиссия в размере 0,9% от цены продажи за каждую завершенную транзакцию. В настоящее время приложение можно использовать только для покупки Toncoin (TON) и Bitcoin (BTC). Однако TON Foundation планирует расширить количество криптовалют, доступных для покупки. Кроме того, чтобы переводить криптовалюту через функцию одноранговой связи в Telegram, пользователям необходимо зарегистрироваться в The Open Network.

При переводе криптовалюты другому лицу пользователи отправляют монеты не на адрес получателя, а на его Telegram-ручку. Представитель TON Foundation отметил эту функцию, сказав: «Команда бота @wallet делает большие успехи в этом направлении, поскольку теперь вы можете покупать, обменивать и отправлять Toncoin своим контактам, не покидая Telegram. Нет необходимости в длинных адресах или специальных приложениях. Мы считаем, что за подобными проектами будущее».

История Telegram и The Open Network

Telegram Messenger приобрел огромную популярность в криптосообществе благодаря шифрованному обмену сообщениями и возможности создавать групповые чаты. Функциональность бота также упрощает автоматизацию задач в группах и чатах. Например, боты могут запрещать пользователей, отвечать на вопросы и связывать пользователей с полезными ресурсами для проекта.

В 2017 году Telegram начал реализацию планов по монетизации приложения, поскольку в нем не использовалась реклама. В рамках этого плана была создана Telegram Open Network, или The Open Network, основателями Telegram Павлом и Николаем Дуровыми, а в январе 2018 года был выпущен white paper. The Open Network была разработана как платформа для децентрализованных приложений и альтернативная сеть обработки платежей крупным сетям, таким как Visa.

Чтобы собрать средства на разработку TON, Telegram провел частную продажу GRAM, который инвесторы могли обменять на токен TON после запуска. Однако позже Комиссия по ценным бумагам и биржам США классифицировала продажу токенов как незарегистрированное предложение ценных бумаг. В результате Telegram решил прекратить свое активное участие в TON в 2020 году.

11 июня 2020 года Telegram и SEC достигли соглашения, в котором Telegram согласился возместить 1,22 млрд долларов в качестве платы за расторжение соглашений о покупке GRAM и выплатить SEC штраф в размере 18,5 млн долларов. Telegram также согласился предоставить SEC предварительное уведомление, если компания планирует продать какие-либо цифровые активы в течение следующих трех лет.

7 мая 2020 года был запущен Free TON как независимое предприятие для продолжения развития открытой сети Telegram с использованием свободно доступного исходного кода. Впоследствии сообщество выросло до более чем 30 000 участников к январю 2021 года, а команда Telegram передала домен ton.org и репозиторий GitHub фонду TON к 4 августа 2021 года.

Фонд TON взял на себя ответственность за базовую криптовалюту токена Telegram (TON). До этого пользователи приложений сотрудничали в сборе средств для этой цели. В результате они внесли более 1 миллиарда долларов в рост экосистемы TON, который стал возможен благодаря их пожертвованиям.

Что ждет TON и Telegram в будущем
Возможно, что новое обновление бота Telegram от фонда TON проложит путь к созданию глобального сервиса криптовалютных платежей. Более того, поскольку приложение имеет более 500 миллионов активных пользователей по всему миру, оно может послужить катализатором для дальнейшего принятия криптовалют, если бот-кошелек окажется популярным.

На вопрос о будущем Telegram и The Open Network представитель TON Foundation ответил Cointelegraph: «Telegram — это удобная платформа для всех в мире Web3 — как для общения, так и для разработки продуктов с использованием своих подрывных технологий. Более того, открытая платформа позволяет разработчикам создавать работающие продукты с реальными сценариями использования, которые могут быть развернуты в приложении.»

«Бот для кошельков, основанный на TON, является отличным примером этого. В Telegram также существует множество сервисов, уже использующих TON, таких как donate, mobile и другие», — заявили они, добавив: «Значительным событием стал запуск аукциона имен пользователей Telegram, который является отличной демонстрацией того, как простота токенизации на TON может открыть множество реальных примеров использования технологии блокчейн».

Помимо бота-кошелька, The Open Network разработала дополнительные боты Telegram, которые служат различным целям. Бот donate позволяет создателям размещать сообщения, принимающие пожертвования с помощью специальных кнопок действий, которые облегчают процесс оплаты в приложении Telegram. Процесс происходит, когда пользователь связывается с ботом donate и следует инструкциям.

Последние новости: Крах FTX может навсегда изменить стандарты управления криптоиндустрией

Пользователь также должен добавить бота в качестве администратора на канале и предоставить информацию о выплатах, чтобы он мог получать пожертвования. Мобильный бот позволяет пользователям выходить в интернет, когда Wi-Fi недоступен. Аукцион имени пользователя Telegram позволяет пользователям покупать и продавать на аукционе свои хэндлы Telegram за токены TON.

Недавнее обновление бота-кошелька Telegram может открыть более широкому кругу пользователей доступ к использованию криптовалюты. Оно также может еще больше укрепить репутацию Telegram как одного из лучших приложений для проектов на основе блокчейна, стремящихся создать сообщество, особенно если на платформу будут добавлены дополнительные токены. Приложение Telegram уже использует большая часть криптосообщества, а возможность покупать и переводить криптовалюту может привлечь на рынок и некриптовалютных пользователей.

Freebitcoin — проверенный биткоин кран.