news

Скидка на биткоин GBTC приближается к 50% на фоне проблем FTX, так как инвесторы делают запасы


21.11.2022

Крупнейшая институциональная инвестиционная структура биткоина (BTC) попадает под подозрение, поскольку торгуется с рекордной скидкой.

Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) — последняя организация биткоин-индустрии, которая ощутила на себе жар от неудачи с прекратившей существование биржей FTX.

Из-за проблем FTX компания Coinbase пообещала доверие владельцу GBTC.
В настоящее время, когда биткоин и альткоины повсеместно подвержены заражению и опасениям по поводу более глубокого падения рынка, опасения затрагивают даже самые известные — и заслуживающие доверия — имена криптоиндустрии.

В последние дни настал черед GBTC, давно потерявшего популярность инвестиционного фонда биткоина, на фоне проблем в связанной с ним криптовалютной компании Genesis Trading.

Как сообщает Cointelegraph, материнская компания Digital Currency Group (DCG), а также сам оператор Grayscale быстро постарались заверить инвесторов и рынок в том, что их флагманский продукт не имеет финансовых проблем.

Однако этого оказалось недостаточно, чтобы успокоить нервы, что привело к дополнительным публичным заявлениям о вере в DCG и GBTC.

Среди них была Coinbase Institutional, институциональное инвестиционное подразделение крупной биржи Coinbase.

«Нет ничего важнее, чем обеспечение безопасности активов наших клиентов», — написала она в Твиттере 17 ноября.

«Обладая 10-летним опытом создания безопасных и отвечающих требованиям решений по хранению, Coinbase Institutional гордится тем, что предоставляет услуги по хранению сегрегированных холодных хранилищ с нашим квалифицированным кастодианом».
Имидж GBTC уже некоторое время находится под напряжением. С 2021 года он торгуется с дисконтом к спотовой цене BTC, который сейчас приближается к 50%.

График зависимости премии GBTC от объема активов в сравнении с BTC/USD. Источник: Coinglass
На фоне отсутствия спроса спекуляции усилились благодаря слухам о том, что Grayscale может быть куплена, если Genesis Trading потерпит неудачу.

Такая смена курса может иметь последствия для GBTC, поскольку Grayscale якобы по-прежнему намерена преобразовать ее в биржевой фонд (ETF).

«Хотя это трудный момент для многих криптовалют, я с глубоким оптимизмом смотрю на будущее этой индустрии, бизнеса Grayscale и возможностей для инвесторов», — написал 19 ноября в Твиттере генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн.

Инвестор Лепард: Я покупал больше акций GBTC
Консенсус относительно потенциальной принудительной продажи GBTC на сумму $10,5 млрд. остается слабым.

Связанное с этим: Grayscale ссылается на соображения безопасности для удержания доказательств запасов на цепочке

«Genesis может пойти на дно, но я считаю вероятность ликвидации траста GBTC крайне маловероятной, учитывая, какой дойной коровой он был», — отреагировал Лайл Пратт, создатель платформы обмена сообщениями Vida Global.

«Более вероятно, что кто-то вроде Fidelity купит его и продолжит работу».

График серого цвета холдингов BTC против BTC/USD. Источник: Coinglass
Растущая скидка после саги с FTX сделала GBTC несколько ироничной «покупкой» для таких имен, как ARK Invest и Лоуренс Лепард, инвестиционный менеджер Equity Management Associates.

«Много вопросов и DM. Мнение Лепарда о Grayscale и GBTC Предупреждение о спойлере: я владею ими», — начал он специальную ветку в Twitter, написав в выходные.

«Я покупаю больше. Это все еще менее 5% моих BTC-холдингов на случай, если я ошибаюсь. Самостоятельное владение ключом — это обязательное условие. И это главный приоритет».

Объединенные холдинги Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) для ARK Invest ETFs (скриншот). Источник: Cathiesark.com
Говоря о том, насколько серьезным может быть заражение для DCG и ее семейства фирм, Леопард, тем не менее, признал, что «невозможно узнать, насколько они бедствуют».

Он продолжил анализировать последствия в случае наступления наихудшего сценария — банкротства.

Высказанные здесь взгляды и мнения принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph.com. Любой инвестиционный и торговый шаг связан с риском, и при принятии решения вам следует провести собственное исследование.
Freebitco.in — проверенный крито кран с бесплатной выдачей биткоин.