news

Интерес к биткоину и НФТ растет среди сверхбогатых людей в Гонконге и Сингапуре


24.10.2022

Несмотря на волатильность в последние два года, криптовалютная индустрия продолжает развиваться, отчасти благодаря интересу инвесторов к диверсификации своего портфеля за счет нового класса активов, включая семейные офисы и сверхбогатых людей из Гонконга и Сингапура.

Действительно, большинство семейных офисов (FO) и состоятельных частных лиц (HNWIs) из Гонконга и Сингапура инвестируют в криптоактивы, показало исследование под названием «Инвестирование в цифровые активы — взгляд семейных офисов и состоятельных инвесторов на распределение цифровых активов», опубликованное 24 октября компаниями KPMG China и Aspen Digital. Фрибиткоин самый доходный крипто-кран.

Большинство сверхбогатых инвестирует в криптовалюты
Согласно отчету, 92% респондентов на этих территориях заявили, что заинтересованы в криптоинвестициях, при этом 58% ФО и HNWI уже инвестируют в цифровые активы, а 34% планируют сделать это в будущем.

Как объяснил эти результаты Ян Хэ, генеральный директор платформы по управлению криптоактивами Aspen Digital:

«За последние 18 месяцев мы наблюдаем огромный рост интереса институциональных инвесторов к цифровым активам. Для азиатской индустрии управления частным капиталом цифровые активы представляют собой развивающийся класс активов с возможностями, не имеющими аналогов в других финансовых продуктах».

Какие криптоактивы наиболее популярны?
Более того, самыми популярными цифровыми активами оказались биткоин (BTC) — его покупают 100% криптоинвесторов, и Ethereum (ETH) — 87%, в то время как 60% опрошенных респондентов в настоящее время инвестируют в неиграбельные токены (NFT).

При этом Пол МакШеффри, партнер по финансовым услугам в аудиторско-консультационной фирме KPMG China, подчеркнул:

«Для увеличения отчислений в цифровые активы необходимо наличие соответствующих продуктов хеджирования и деривативов, позволяющих инвесторам эффективно управлять рисками. Развитие таких продуктов за пределами популярных токенов, таких как Bitcoin и Ethereum, поможет стимулировать распределение средств на более широкий спектр цифровых активов».

Гонконг и Сингапур как крипто-хабы
Между тем, и Гонконг, и Сингапур борются за завидный статус главного центра криптоиндустрии, причем оба делают все возможное, чтобы превзойти друг друга в различных областях, включая регулирование и банковское дело.

В частности, Гонконг рассматривает возможность разрешить розничным инвесторам напрямую инвестировать в цифровые активы, а также работает над законодательством, которое прояснит его политику в отношении криптовалют и будет способствовать росту криптовалютного рынка в городе, как сообщает Finbold.

В то же время крупнейший сингапурский банк DBS Group Holdings расширил доступ к услугам торговли криптовалютами для своих 100 000 состоятельных инвесторов, а две криптобиржи — Blockchain.com и Coinbase — получили операционное разрешение от правительства за одну неделю.

Отказ от ответственности: Содержание этого сайта не должно рассматриваться как инвестиционный совет. Инвестирование носит спекулятивный характер. При инвестировании ваш капитал подвергается риску.