news

Предложение токенов Ethereum имеет тенденцию к снижению ниже уровня до слияния


23.10.2022

Предложение токенов эфира (ETH), похоже, имеет тенденцию к снижению до уровня, существовавшего до слияния, в результате того, что за последние несколько недель было сожжено больше токенов, чем создано, свидетельствуют данные по цепочке.

На момент The Merge 15 сентября, когда Ethereum перешел от консенсуса proof-of-work к proof-of-stake, объем предложения ETH составлял 120 520 00 токенов. После слияния 8 октября объем предложения вырос до 120 534 000 токенов, но затем снова упал до 120 522 00, что на пару тысяч токенов превышает объем предложения, зафиксированный во время слияния. Эта дефляционная тенденция возникла потому, что за последние недели больше токенов было сожжено для оплаты транзакций, чем создано в качестве вознаграждения для валидаторов.

«Поскольку эмиссия сейчас значительно сократилась по сравнению с периодом до слияния, даже незначительное увеличение количества сожженных ETH по сравнению с недавним уровнем приведет к тому, что ежедневная чистая эмиссия станет отрицательной», — сказал Кевин Пенг, аналитик The Block.

Дефляция предложения после слияния
Одним из многих изменений после The Merge является 90%-ное сокращение выпуска новых токенов на фоне ликвидации субсидий майнерам в бывшем блокчейне с функцией доказательства работы. В сочетании с функцией EIP-1559 в Ethereum, когда часть транзакционных сборов, или платы за газ, «сжигается», по оценкам, когда транзакционные сборы превышают 16 gwei, то есть именно та тенденция, которая наблюдается сейчас, эфира уничтожается больше, чем добавляется в предложение. На самом деле, согласно данным ultrasound.money, предложение находится всего в 1 700 ETH от достижения уровня до слияния и постоянно снижается.

Если эта тенденция сохранится, а сжигание комиссии будет превышать объем новой эмиссии, то в ближайшие несколько дней мы можем увидеть рост предложения ниже уровня, предшествовавшего слиянию, отметил исследователь DeFi Мика Хонкасало. «Общее изменение предложения после слияния станет отрицательным в ближайшие 5-7 дней», — написал Хонкасало в Твиттере.

Изменение предложения ETH после слияния. Изображение: Ultrasound.money

Если после слияния средние комиссии за транзакции некоторое время оставались низкими, то с 8 октября они выросли вместе со всплеском активности на Ethereum. Повышенная активность объясняется введением токена XEN, на который можно свободно претендовать. Это токен, на который может претендовать любой желающий при условии, что претенденты оплачивают транзакционные сборы Ethereum, и он эффективно спамил блокчейн в течение нескольких недель.

Позже большие объемы торгов вокруг новых мемкоинов также способствовали увеличению объема транзакций и росту сборов, как обычных вознаграждений валидаторов, так и извлекаемых майнерами, что привело к увеличению количества сожженного эфира.

В настоящее время средние комиссии колеблются в пределах от 20 до 30 гвеев, что более чем достаточно для ежедневного сжигания большого количества эфира и дефляции предложения. Количество ETH, сжигаемых в определенный день, зависит от активности сети, так как базовая комиссия регулируется в зависимости от загруженности блоков, а большее количество транзакций в целом означает больше сжигаемых комиссий.

Зарабатывайте биткоин бесплатно — официальный сайт Freebitco.in.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *